Влияние алкоголизма на организм

Влияние алкоголизма на организмВ оренбургском медицинском колледже прошла профилактическая лекция на тему: «Влияние алкоголизма на организм». Лектор – врач медицинской профилактики Светлана Александровна Селюкова.

Алкоголизм является серьезной проблемой, которая оказывает разрушительное воздействие на организм человека. Постоянное и чрезмерное употребление алкоголя может вызывать множество патологических изменений во всех системах организма.

Воздействие алкоголя на печень – одна из наиболее известных и наиболее опасных проблем алкоголизма. Печень играет важную роль в обработке и удалении вредных веществ из организма. Однако, большое количество алкоголя приводит к развитию алкогольной гепатита и цирроза печени. Эти заболевания характеризуются воспалением и разрушением печеночных клеток, что постепенно приводит к нарушению ее функций.

Алкоголь также негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. Постоянное употребление алкоголя может вызывать повышение артериального давления, аритмию, дилатацию сердца и другие сердечно-сосудистые проблемы. Кроме того, алкоголь увеличивает риск развития инфаркта миокарда, инсульта и других серьезных заболеваний.

Центральная нервная система также страдает от воздействия алкоголя. Алкоголь оказывает токсическое действие на мозг, вызывая изменения в структуре и функции нервных клеток. Это может привести к психическим расстройствам, забывчивости, плохой координации движений и другим проблемам с нервной системой.

Алкоголь вызывает дефицит витаминов и минералов в организме, что может привести к развитию различных нутриентных дефицитов. Например, алкоголизм может вызвать дефицит витамина В1, что приводит к развитию Вернике-Корсакова синдрома, характеризующегося памятью, затруднениями в обучении и изменением личности.

Алкоголизм также оказывает отрицательное влияние на иммунную систему, делая организм более уязвимым к инфекционным заболеваниям и раку.

В целом, алкоголизм имеет множество разрушительных последствий для организма человека. Он вызывает серьезные проблемы в органах и системах, и без должного лечения может привести к серьезным и иногда необратимым последствиям. Поэтому важно понимать опасность алкогольного злоупотребления и обратиться за помощью, если у вас или у вашего близкого человека наблюдаются признаки алкоголизма.